Форма входа


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная г. Ульяновск, Россия - Рукодельный форум "Все своими руками" Регистрация Выход Блог


[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Рукодельный форум "Все своими руками" » Прочее ... » Достопимечатильности наших городов » г. Ульяновск, Россия (Ульяновск – культурный центр Среднего Поволжья)
г. Ульяновск, Россия
JKUBДата: Вторник, 02.11.2010, 22:44 | Сообщение # 1
Любопытная
Группа: Рукодельница
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус:
Я мама
Основан в 1648 году по указу царя Алексея Михайловича воеводой Богданом Матвеевичем Хитрово как крепость Синбирск (позже — Симбирск).
Осенью 1670 года Симбирск осаждало войско Степана Разина. Разин не смог успешно завершить осаду, 4 октября он был ранен в бою, товарищи вынесли его к реке, погрузили в лодку и отплыли вниз по Волге). В 1672 году за оборону от Степана Разина Симбирску был пожалован первый герб.
В 1774 году в Симбирск доставили пленного Емельяна Пугачева, и допрашивали его со 2 по 6 октября. 26 октября Пугачёва отправили из Симбирска в Москву.
В 1780 году Симбирск стал главным городом вновь учрежденного наместничества в составе 13 уездов. С 1796 года Симбирск — губернский город.
В 1864 году, 12 августа начался наиболее страшный пожар в Симбирске, который продолжался 9 дней. От города уцелела его четвёртая часть. Карамзинская библиотека, Спасский монастырь, 12 церквей, почтамт, все лучшие частные строения сгорели.
В 1898 году город был соединён железной дорогой с Инзой, в начале XX века — с Бугульмой.
В Симбирске в 1789 в доме помещика Дурасова был открыт первый в городе и один из первых в России крепостных театров. В подготовке актеров для него принимал участие замечательный мастер сцены П.А. Плавильщиков. Театр Дурасова просуществовал пять лет. Позднее, в 90-е годы, в Симбирске сложились две театральные труппы крепостных актеров: Татищевская и Ермоловская. Также открыта одна из первых библиотек в Поволжье — Карамзинская общественная библиотека, а в 1893 — Гончаровская библиотека. В 1809 в Симбирске была открыта первая мужская классическая гимназия, в 1864 — Мариинская женская гимназия, а к 1913 в городе было уже две мужских и три женских гимназии. В 1873 в Симбирске учрежден кадетский корпус.
В разное время Симбирск был центром Симбирского уезда, Симбирской провинции, Симбирского наместничества, Симбирской губернии.
21 июля 1918 года Симбирск был отбит у красных русско-чешским отрядом под командованием Каппеля. 12 сентября 1918 года снова взят Симбирской дивизией Гая.
С 1928 года город входил в Средневолжскую область (край), с 1936 — в Куйбышевскую область. В 1930-е годы почти все храмы и церкви в Ульяновске были разрушены, чудом уцелели протестантская кирха, Неопалимовская и Воскресенская церкви. В годы Великой Отечественной войны в Ульяновске в эвакуации находилась Московская Патриархия. Кроме того, эвакуированы из Москвы ряд промышленных предприятий (в их числе автомобильный завод имени сталина). В 1943 году Ульяновск стал центром вновь образованной Ульяновской области. В преддверии празднования 100-летнего юбилея со дня рождения В. И. Ленина, в 1969—1970 х годах, исторический центр города был застроен современными зданиями: гостиницей «Венец», здание Ульяновского государственного педагогического университета, Ульяновской областной научной библиотеки (Дворец книги), началось строительство «Ленинского мемориала». В 1970 году город награжден орденом Ленина за выдающиеся трудовые достижения его жителей и прекрасной организации подготовки к столетию со дня рождения Владимира Ленина. С тех пор Ульяновск становится важным туристическим центром СССР. Город, в отличие от других областных центров, не был закрытым, однако иностранным гостям от туристического маршрута отклоняться не разрешалось. В 1983 году в Ульяновске произошла страшная трагедия — в желелезнодорожный мост через Волгу врезался комфортабельный теплоход «Александр Суворов». В результате погибло более 170 человек. Катастрофа произошла по вине рулевого и вахтенного штурмана, направивших лайнер под несудоходный пролёт моста.
После распада Советского Союза туристическая значимость Ульяновска резко снизилась. В 90-е годы город переживает тяжелейшие времена — спад производства по всем отраслям, массовая безработица и обнищание населения. К тому же политика тогдашних областных властей, опирающаяся на дотации и советскую систему хозяйствования, привела к серьезному кризису городской инфраструктуры. Положительные сдвиги начались в начале 2000-х — в Ульяновске заработали наконец-то механизмы рыночной экономики и как следствие, оживились предприятия, начался рост доходов населения.
Ульяновск, с большой долей уверенности, можно назвать городом с высокой долей приезжих. Большая часть зрелого населения (старше 40 лет и младше 70) приехала в город по распределению вузов в 70-е, 80-е из самых разных уголков СССР. Молодёжь, в большинстве своем, является коренными Ульяновцами в первом поколении.
, , ,
Прикрепления: 2445944.jpg (19.4 Kb) · 6148992.png (10.1 Kb) · 2795273.png (6.3 Kb) · 6969190.jpg (101.8 Kb)


Сообщение отредактировал Натали - Среда, 17.11.2010, 17:16
 
Рукодельный форум "Все своими руками" » Прочее ... » Достопимечатильности наших городов » г. Ульяновск, Россия (Ульяновск – культурный центр Среднего Поволжья)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг WomanTop
Бесплатный хостинг uCoz