Форма входа


Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Декупаж из салфеток - Рукодельный форум "Все своими руками" Регистрация Выход Блог


[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: kuban1133  
Рукодельный форум "Все своими руками" » Рукоделье » Декупаж » Декупаж из салфеток (Наиболее распространенный вид)
Декупаж из салфеток
JKUBДата: Четверг, 28.10.2010, 23:45 | Сообщение # 1
Любопытная
Группа: Рукодельница
Сообщений: 25
Награды: 0
Статус:
Я мама
Новое направление декупажа заключается в использовании салфеток вместо бумаги. Тонкую и нежную салфетку можно легко и без повреждений наклеить на выбранную поверхность, достигая при этом изумительных результатов.

Предлагаю выложить и обсудить здесь ваши вопросы и предложения сявязанные с этой техникой.

Добавлено (28.10.2010, 23:45)
---------------------------------------------
Что Вам потребуется?
1. Объект декорирования
Здесь главное на чем-то остановиться. Вариантов множество. Очень «просится» декупаж на различные предметы мебели и интерьера. Можно «обновлять» старую мебель, декорировать необычные бутыли, сделать красивую шкатулку для рукоделия из крепкой обувной коробки. Конечно, декупаж очень красиво смотрится на деревянной поверхности и часто украшает интерьер кухни: деревянные бочонки для соли и сахара, разделочные доски, хлебницы и т.д.


2. Салфетки для декупажа

3. Ножницы
Лучше использовать небольшие заостренные ножницы с закругленными концами, такими ножницами удобно вырезать небольшие детали из тонкого материала, в данном случае из салфетки.

4. Кисточки
Удобно использовать плоскую полужесткую кисть шириной 1-2см, ей удобно наносить также и краски, и лак. Для крупных предметов лучше использовать кисти большей ширины.

5.Клей для декупажа
Классические правила декупажа предполагают сначала приклеивание салфетки, для чего пользуются специальным клеем для салфеток (затем аппликацию можно дополнительно обрабатывать краскам с различными эффектами и т.д. после чего поверхность покрывают защитным лаком (см. ниже), но, в принципе, если вы не собираетесь обрабатывать салфетку (раскрашивать, делать специальные эффекты), то можно воспользоваться клеящими свойствами самого лака или особой бесцветной краски Patio Paint, которой пользуются для уличных работ.
Необходимо нанести состав на декорируемую поверхность (плоскую, поскольку предполагается приглаживать к ней салфетку утюгом, идеально использовать на бумаге, дереве и подобных поверхностях), оставить на некоторое время, чтобы состав чуть-чуть подсох, затем приложить салфетку и лист бумаги, через который прогладить еще влажную поверхность не слишком горячим утюгом так, чтобы не оставалось никаких складочек и аппликация хорошо закрепилась.

Бесцветная акриловая краска Patio Paint на водной основе может заменить Вам клей для салфеток, и тогда Ваша работа не будет бояться влаги, солнечного света и прочих капризов природы, даже если вы не покроете ее лаком. Такой вариант покрытия будет стоить несколько дороже.

Но есть и более дешевый способ: можно развести обычный клей ПВА водой, получается так же только дешевле.
6. Лак для декупажа.
Вы можете использовать глянцевый, матовый лак, на основе акрила, в зависимости от того, какого эффекта Вы хотите добиться. А есть специальный глянцевый лак на водной основе для того, чтобы вещь можно было использовать на улице. Лаки не желтеют со временем, не пахнут, на поверхности декорируемых предметов не остается следов от кисти.

7. Так же Вам могут пригодиться:
Акриловые краски.
Они быстро сохнут, легко накладываются, не растворяются в воде после высыхания, имеют широкую цветовую гамму (110 базовых оттенков) и различные эффекты (с блестками, металлическим эффектом, алмазным блеском, т.д. и т.п.)

Лаки с разными свойствами.

Одноэтапный кракелюрный лак на акриловой основе (этот лак после высыхания трескается, создавая эффект "под старину"), двухэтапный кракелюрный набор (Antik I, Antik II, лак с блестками, радужный лак, патинирующие лаки и краски на разных основах (масло и акрил)).

Вспомогательные материалы для обработки поверхности: шкурка для обработки шероховатостей деревянной поверхности, грунтовка и т.п., (если требуется).

Этапы создания Вашего шедевра
1. Идея.
На этом этапе зарождается проект будущей работы. Выбираются объекты декорирования, материалы и инструменты.
2. Предварительная обработка.
На этой стадии Вы проводите обработку поверхности, если это необходимо. Например, не очень ровную, шероховатую деревянную поверхность лучше обработать шкуркой, нанести грунтовку, в качестве которой можно использовать акриловую краску подходящего цвета.
Стеклянную поверхность предварительно следует обезжирить моющим средством.
3. Вырезание узора.
Сначала необходимо отделить от салфетки верхний тонкий красочный слой. Именно он и потребуется Вам в процессе работы.
Итак, вырезаем аккуратно, острыми ножницами. Если рисунок слишком мелкий и тонкий для вырезания, то вырезаем только крупные элементы, а мелкие подрисовываем тонкой кисточкой.

4. Приклеивание.
Мотив из салфетки прикладываем на оформляемую поверхность и плоской кисточкой начинаем приклеивать, промазывая клеем с внешней стороны. Пропитываясь, салфетка начинает растягиваться, поэтому действовать надо очень осторожно, расправляя кисточкой все складочки и пузырьки. Приклеивание следует начинать от центра мотива.
5. Работа красками.
Если Вы решили использовать в работе краски, то время настало. Дорисовываем все необходимые элементы, делаем работу завершенной.
6. Покрытие лаком.
Когда работа покрашена и обклеена, ее надо покрыть не менее чем двумя слоями лака, чтобы защитить от механических повреждений и влажности.
7. Дополнительная обработка.
Некоторые поверхности требуют дополнительной обработки.
Если рисунок нанесен на текстиль, то необходимо покрыть несколькими слоями лака. После высыхания ткань с рисунком можно осторожно прогладить теплым утюгом через тряпочку.
Мастеркласс взят с сайта Арс Хобби.
В качестве базовой заготовки мы выбрали поднос, размер подноса 31х20 см.

На этапе предварительной подготовки поверхность подноса покрыли.

И началось самое интересное - выбор рисунков на салфетках, их вырезание и разделение на слои.

Во многих случаях рисунки на салфетках достаточно небольшие и удобнее пользоваться ножницами с лезвиями небольшой длины, что бы точно представлять себе до какого места пойдет вырез на салфетке

Для нашей композиции мы использовали два вида салфеток. Эти салфетки выполнены в схожей цветовой гамме и отлично дополняют друг друга небольшими "вкусными" деталями
Не забудьте, что салфетка состоит из трех слоев, иногда в порыве творческого энтузиазма, можно не заметить, что еще остался последний белый слой..

Теперь мы выкладываем отдельные элементы композиции на поднос, прикидывая положение разных персонажей и предметов.

Затем, начинаем приклеивать большие элементы композиции каждого элемента.
Начинайте с центра и, разглаживая кистью салфетку, переходите к его краям.

У нижнего повара, в результате неосторожного движения кистью, пострадали все элементы, находящиеся ниже головы =). В подобном случае, воспользовавшись макетным или цанговым ножом, можно аккуратно отделить пострадавший элемент и вырезать элемент заново.

Закончив создание основной композиции на дне подноса, мы вырезали из салфеток "Три шефа" несколько полосок с красными квадратиками, которые будут проходить по стыку дна подноса с внутренней поверхностью длинных боковых стенок.

Короткие боковые стенки мы покрасили акриловой краской

На внешнюю поверхность длинных боковых стенок подноса мы нарезали и приклеили полоски орнамента из салфеток "Завтрак"

На дне делаем надпись объемным контуром. Боковые грани подноса мы покрыли акриловым лаком «Веницианское золото»

Готовый поднос был покрыт аэрозольным матовым лаком.

Итак, вот что получилось:

Прикрепления: 7028900.jpg (187.0 Kb)


Сообщение отредактировал Натали - Четверг, 28.10.2010, 13:42
 
Рукодельный форум "Все своими руками" » Рукоделье » Декупаж » Декупаж из салфеток (Наиболее распространенный вид)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг WomanTop
Бесплатный хостинг uCoz